Верхнесадовский
муниципальный округ
города Севастополя

г. Севастополь,
с. Верхнесадовое,
ул. Севастопольская, 82

+7 (8692) 729-594

Главная / Новости / Новые меры господдержки доступны для жителей сельских поселений Севастополя
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новые меры господдержки доступны для жителей сельских поселений Севастополя

В Севастополе продолжается плановая работа по информированию сельского населения о мерах государственной поддержки.

В конце прошлой недели сотрудники Департамента сельского хозяйства города Севастополя посетили ряд муниципальных образований региона, на территории которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. В селах Верхнесадовое, Орлиное и Терновка представители власти встретились с местными жителями, депутатами и главами внутригородских муниципальных образований, чтобы выявить потребности местного населения и ответить на наиболее актуальные вопросы.

Государственная помощь для севастопольцев, занятых в сфере сельскохозяйственного производства или только планирующих заняться сельским хозяйством, сегодня предоставляются в виде различных мер поддержки. Государственная программа «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» включает в себя как выдачу грантов и единовременной помощи начинающим фермерам на организацию крестьянского (фермерского) хозяйства, так и предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам.

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который реализуется в 2019-2024 годах, в Севастополе появилась еще одна мера поддержки начинающих аграриев – грант «Агростартап». Максимальный размер гранта для глав К(Ф)Х и граждан РФ – 2,5 млн. рублей, для членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов – до 4 млн рублей. Эти средства могут быть направлены на приобретение земельного участка, приобретение техники, поголовья, посадочного материала, подключение к коммунальным сетям. У жителей сел эта информация получила живой отклик, и они задали много уточняющих вопросов о порядке получения гранта «Агростартап».

Также с жителями сел обсуждалась реализация государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», которая принята постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 года № 696 и рассчитана на 2020-2025 годы. Наибольший интерес сельчан вызвали перспективы развития жилищного строительства и транспортной инфраструктуры на сельских территориях, предусмотренные в рамках программы.

«Такие выезды в сельские поселения и встречи с их жителями – один из самых эффективных методов разъяснительной работы. Наши специалисты не только могут при личном общении подробно разъяснить все нюансы реализации государственных программ, но и, что называется, «из первых рук» получить объективную информацию о жизни сельчан, их потребностях и проблемах. Это важнейшая информация, которая используется при планировании работы по реализации мероприятий», - отметил исполняющий обязанности директора Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Следующие встречи представителей Департамента с населением сельских территорий пройдут в Качинском и Андреевском муниципальных образованиях.

Источник: http://www.depcxsev.ru/news.php?id_article=1000