Верхнесадовский
муниципальный округ
города Севастополя

г. Севастополь,
с. Верхнесадовое,
ул. Севастопольская, 82

+7 (8692) 729-594

Главная / Новости / О проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год

О проведении Сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат в 2021 году проводит Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2020 год (далее – Сплошное наблюдение). Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества один раз в пять лет. Целью Сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства в разрезе муниципальных образований. 

Предыдущее Сплошное наблюдение проходило по итогам за 2015 год. Но его данные устарели - сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью - часто появляются новые предприятия, направления и сферы бизнеса, происходит реорганизация и многие предприятия уже не действуют. В связи с этим проведение Сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. 

Итоги Сплошного наблюдения дадут максимально четкое представление о том, насколько реальной силой обладает малый и средний бизнес. От активности участников наблюдения, от их желания предоставить достоверную информацию будет зависеть полнота сведений, которые Росстат впоследствии сможет представить общественности. Опираясь на итоги Сплошного наблюдения, предприниматели смогут оценить реальную ситуацию в бизнесе, выявить свободные зоны рынка и учесть их в своей деятельности, выяснить какие производства и услуги являются востребованными, определить направления прибыльного инвестирования, а органы государственной статистики смогут повысить точность расчетов макроэкономических показателей, прежде всего, валового регионального продукта. 

Формы для заполнения уже утверждены и размещены на официальных сайтах Росстата. Их две: для малых и микропредприятий (юридических лиц) - форма № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» и отдельно для индивидуальных предпринимателей - форма № 1- предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Анкета обследования малых предприятий включает вопросы о количестве работников, результатах производственной деятельности, о наличии основных фондов, осуществленных инвестициях в основной капитал. Форма отчетности для индивидуальных предпринимателей содержит вопросы о числе занятых в бизнесе, выручке от реализации работ, услуг по видам деятельности, о платных услугах населению, наличии основных фондов. 

Срок представления сведений - до 1 апреля 2021 года. Официальная статистическая информация по средним предприятиям будет формироваться на основании действующих форм федерального государственного статистического наблюдения. 

Результаты Сплошного наблюдения не будут использоваться в фискальных целях - исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации. Участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Публикацию сводных итогов (предварительные данные) предполагается осуществить в декабре 2021 года, детализированных итогов (окончательные данные) – в июне 2022 года.