Верхнесадовский
муниципальный округ
города Севастополя

г. Севастополь,
с. Верхнесадовое,
ул. Севастопольская, 82

+7 (8692) 729-594

Главная / Новости / Управление ветеринарии города Севастополя уведомляет об обнаружении генетического материала возбудителя высокопатогенного гриппа птиц
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление ветеринарии города Севастополя уведомляет об обнаружении генетического материала возбудителя высокопатогенного гриппа птиц

Управление ветеринарии города Севастополя уведомляет об обнаружении генетического материала возбудителя высокопатогенного гриппа птиц при исследовании проб патологического материала от гусей, содержащихся в Ростовской области.

Просим вас принять меры по недопущению заноса вируса гриппа птиц в личные подсобные хозяйства.

Памятка по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц

ГРИПП ПТИЦ - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т.ч. домашние, дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Источник инфекции – больные и переболевшие птицы.

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и может протекать у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и 100% гибель.

Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом, при этом никаких видимых клинических признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает!

ВНИМАНИЕ! Вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной!!!

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки!!!

Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки!!!

Вирус гриппа очень устойчив во внешней среде - в тушках мертвых птиц он может жить до одного года, длительно сохраняется в тканях, фекалиях и воде.

Клинические признаки: отмечается угнетенное состояние, сонливость,  истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарею, отеки  подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и  лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур несушек резко снижается продуктивность. Гибель птицы в течение 24 - 72 часов.

Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы без каких-либо признаков.

Клинические признаки у человека при заболевании гриппом птиц:

От заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание начинается с озноба, повышения температуры до 38°С и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Через 2-3 дня появляется затрудненное дыхание, влажный кашель, часто с примесью крови. Опасен такой вирус тем, что он очень быстро может привести к пневмонии, а кроме того, может давать тяжелые осложнения на сердце и почки, поражает головной мозг.

Для профилактики заражения птицы гриппом необходимо:

- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм содержания;

- не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределами дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими;

- осуществлять куплю-продажу домашней и декоративной птицы в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения кормов и содержания птицы;

- хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить;

- убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле, должен осуществляться на специализированных предприятиях;

-  соблюдать правила личной гигиены;

- периодически проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря. 

 При обнаружении трупов птицы или выявлении больной птицы на улице, в личных подсобных хозяйствах необходимо незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу района или по месту обнаружения птицы в целях проведения необходимых мероприятий по исследованию птицы на грипп.

ПОМНИТЕ! Смертность поголовья птицы может достигать 100%