г. Севастополь,
с. Верхнесадовое,
ул. Севастопольская, 82

+7 (8692) 729-594

Главная / Прокуратура разъясняет

Имеют ли право бабушка и дедушка видеться с внуком, если невестка чинит препятствия в общении

Имеют ли право бабушка и дедушка видеться с внуком, если невестка чинит препятствия в общении?

Да, имеют. Так, в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации «Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников» предусмотрено, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Разъяснение подготовил помощник прокурора Нахимовского района города Севастополя Макарская Е.В.